Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Addiction: курение связано с увеличением висцерального жира в брюшной полости

Addiction: курение связано с увеличением висцерального жира в брюшной полости

1

Фото из открытых источников
Ученые из University of Copenhagen (Дания) представили результаты исследования, опубликованного на портале Addiction, которые указывают на связь между курением и увеличением объема опасного висцерального жира в брюшной полости.
 
Исследование показало, что даже при том, что курильщики, как правило, имеют меньшую массу тела по сравнению с некурящими, они часто имеют больше висцерального жира. Однако, до сих пор оставалось неясным, является ли это причинно-следственной связью.
 
Ученые провели исследование, используя методы множественной рандомизации (MR), которые позволяют определить причинно-следственную связь. Они также применили методы суммарного эффекта и скрытых наследственных искажающих факторов, чтобы минимизировать возможные искажения.
 
Результаты показали, что начало курения и его продолжительность связаны с увеличением распределения жира в брюшной полости, в том числе с увеличением висцерального жира. Это означает, что курение может приводить к накоплению опасного жира вокруг внутренних органов.
 
Интересно, что исследование не обнаружило доказательств того, что этот эффект связан с уровнем кортизола или половых гормонов.
 
Выводы этого исследования подчеркивают важность усилий по предотвращению курения и помогают объяснить дополнительные причины, по которым отказ от курения может быть полезным для здоровья. Уменьшение риска накопления висцерального жира в брюшной полости является одним из потенциальных выигрышей от отказа от курения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК