Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Гусарские доспехи 17 века обнаружены в Польше

Гусарские доспехи 17 века обнаружены в Польше

0

Фото из открытых источников
В деревне Микуловице в Польше металлоискатель Патрик Хмелевский обнаружил почти полный комплект гусарских доспехов.
 
Гусары, известные как легкие кавалерийские полки, играли решающую роль в европейских конфликтах конца 16-17 веков. Гусары, происходящие из средневековой Венгрии, сыграли решающую роль в битвах против Османской империи и в различных кампаниях по Западной Европе, в том числе служили при императорах Габсбургов в качестве наемников.
 
Находка Хмелевского, раскопанная на глубине около 60 см, включает важные компоненты, такие как нагрудник, наплечник, наручи на предплечья и шлем с двумя псалиями. Однако кираса, имеющая решающее значение для защиты груди и спины, отсутствовала, что указывало на неполный характер доспеха. Археологи Сандомирского отделения Воеводского управления охраны памятников подтвердили подлинность находки, которая будет консервирована перед выставкой в Замковом музее в Сандомире.
 
«Гусары как вид кавалерии присутствовали в польской армии с XVI века почти до конца XVIII века», — пояснил научный сотрудник Университета Марии Кюри-Склодовской (UMCS) в Люблине. «По форме шлема можно обоснованно предположить, что доспех относится к первой половине 17 века».
 
Однако отсутствие некоторых типичных для гусарских доспехов декоративных элементов позволяет предположить местное мастерское происхождение, возможно, выполненное по заказу богатого дворянина, а не простого солдата, как отмечают археологи.
 
Коррозия доспехов, накапливавшаяся на протяжении столетий в почве, затрудняет точную датировку и сохранение. Однако после восстановления гусарские доспехи внесут неоценимый вклад в военное прошлое Польши и мастерство ее мастеров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК