Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Созданы двусторонние солнечные панели на базе углеродных нанотрубок

Созданы двусторонние солнечные панели на базе углеродных нанотрубок

0

Фото из открытых источников
Международная группа исследователей отчиталась о новом заметном достижении. Им удалось разработать и создать инновационные солнечные панели нового поколения. Двусторонние, произведенные с использованием углеродных нанотрубок в качестве электродов с обеих сторон.
 
Результаты прорывного проекта опубликовали в журнале Nature Communications. В эксперименте были задействованы специалисты нескольких научных учреждений Соединенных Штатов и Китая. Авторы открытия подчеркивают, что новинка способна улавливать солнечный свет с обеих сторон, поэтому они генерируют больше энергии, что снижает привязку к углу падения света.
 
Результаты демонстрируют высокую эффективность устройств. Панели могут генерировать свыше 36 мВт на квадратный сантиметр. Любопытно, что задняя панель генерирует порядка 97% энергии, которая вырабатывается передней площадью. Что превосхъодит показатели аналогичных двусторонних панелей, ранее доступных на рынке. Их производительность в среднем составляет от 75% до 95%.
 
Технологический прорыв делает получение солнечной энергии более доступным и экономичным. И вносит свой вклад в экологию и уменьшение углеродного следа в атмосфере планеты.
 
Мы также недавно рассказали о серьезном прорыве российских астрофизиков. Они решили одну из многовековых загадок космологии, доказав существование эфира и его весьма весомую роль во Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК