Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пещерные рыбы помогли раскрыть секреты борьбы с жировой болезнью печени

Пещерные рыбы помогли раскрыть секреты борьбы с жировой болезнью печени

0

Фото из открытых источников
Новое исследование международной группы ученых неожиданно помогло понять потенциальные возможности лечения жировой болезни печени у человека.
 
Как сообщает журнале Life Science Alliance, ученые выяснили, что пещерные рыбы, в отличие от других живых существ, способны защитить свою печень от повреждений на фоне как переедания, так и голодания.
 
Жировая болезнь печени провоцируется не только чрезмерным потреблением пищи, но и голоданием. Она может сильно навредить важному органу. Исследователи выяснили, что пещерные рыбы имеют естественную устойчивость к голоданию, что помогает сохранять здоровье печени благодаря генетическим механизмам.
 
Ученые обнаружили ген, ответственный за развитие жировой болезни печени, вызванной голоданием.  Он сохранился на протяжении эволюции и может помочь в создании лекарства, способного защитить печень от повреждений. 
 
Пещерным рыбам удалось адаптироваться к жизни в подземных пещерах более 100 000 лет назад. При нехватке пищи они лучше выживают, чем их речные собратья, и не накапливают жира в печени. Исследователи выявили ген, который активируется во время долгих периодов голодания у всех животных, кроме пещерных рыб.
 
Когда этот ген у разных подопытных удаляли, это приводило к снижению жира в печени и увеличению ее размера, что указывает на защиту печени от повреждений и атрофии. Что дает ученым надежду на разработку новых методов лечения метаболических заболеваний.
 
Добавим: британский диетолог недавно рассказал, что овсянка, хоть и содержит среднее количество сахара, не приводит к рискам диабета благодаря особенностям ее усвоения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК